утром отвезли в больницу в Вешняках; причащал тяжелобольного человека. В палате за мной с хорошим любопытством наблюдали болящие иудей и мусульманин.
Нигде с таким уважением не относятся к священнику, как врачи в больнице. Знают они наверное, что-то такое, что другим неведомо :)
Да, я тоже заметила. Когда в больнице причащали дочку, священника пропустили, да еще и выполняли все его просьбы, в т.ч по его настоянию удалось папе просочиться в палату ))
А, священников не только пропускают, но и к ним пускают без препятствия. Решили навестить одного батюшку в больнице, сказал что каждый день приемный, пришли, оказалось, что день не приемный. Но пройти-то надо, нас уже ждут. Ну я и говорю: "батюшку перед операцией навестить пришли". Охраник задумчиво нахмурился и пропустил. Это ничего что мы больницами ошиблись и зашли не туда, все ж таки было радостно, что к батюшкам пускают в любой день даже не в приемный, и даже без разрешения врача и без пропусков и паспортов )).
Приятно осознавать, что хоть что-то меняется к лучшему. Ещё в 93-м, в Республиканке я наблюдала большое раздражение врачей по отношению к о. Георгию, причащавшему детишек. Авторитет священнику пришлось завоёвывать исключительно личными качествами.
А, когда в сентябре прошлого года случилось несчастье с сыном, я встретила в больнице уже нечто совсем другое. Священника в больнице уважали. В Русаковке замечательный храм, где очень поддержали меня в первые дни пребывания сына в реанимации. В храм можно было попасть каждый день, поставить свечку, а, кажется, раз в неделю велась служба.